Гаврилова Анна. Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гаврилова Анна. Запасной аэродром » Астра-4 » Прода от 24.11.15


Прода от 24.11.15

Сообщений 31 страница 60 из 93

1

Всем отличного вечера!
===

Я тоже слушала, но с уточняющими вопросами, в отличие от Ронала и Дана, не лезла. Лениво перебирала в памяти подробности нашей первой встречи и чем дальше, тем сильнее задавалась вопросом: если обсуждать магию гости не хотят, то почему они до сих пор здесь? Почему не уехали?
Когда разговор дошел до деталей чистки конских ушей и полировки копыт, моя воспитанность дала сбой. Сознавая, что ещё секунда и сдерживать зевоту уже не смогу, я повернулась и насколько могла наклонилась к Вернону.
– Вы экспертизу амулета провели? – спросила шепотом.
Брюнет чуть вздрогнул, отмер и переключил всё внимание на меня.
– Проводим, – сказал столь же тихо.
– И как с результатами?
– Пока результатов нет. Никаких.
Вернон не лгал, и это стало поводом несчастно надуть губы. Согласно правилам, да и законам здравого смысла, найденный вчера амулет подлежал передаче в управление. Его должны были исследовать, определить свойства, а потом решить, что делать с артефактом дальше.
Вырвать находку из рук спецов я, честно говоря, не надеялась, но очень мечтала узнать назначение этой побрякушки. Просто Ласт в своё время определить не смог, и любопытство в моей душе не сильно, но играло. И надежда, что в управлении разберутся – а что, ведь принцип действия кортика определили! – всё-таки была. Впрочем, ещё не вечер. В смысле, экспертиза ещё не закончена, так что…
– Кстати, парни до сих пор в шоке, – продолжил Вернон. И в ответ на моё недоумение пояснил: – И от превращения, и от факта находки. Да вообще от всего!
Я сдержанно улыбнулась, хотя стало жуть как приятно. А брюнет добавил:
– Предлагают тебе влиться в ряды оперативников.
Собеседник, разумеется, шутил, но я оценила и тихонько рассмеялась. А Вернон мазнул взглядом по лицам собравшихся и, подумав, привстал, чтобы передвинуть кресло ближе. Потом сделал жалобные глаза и сказал тихо, но искренне:
– Астрид, прости за вчерашнее. Я не хотел. Я сказал не подумав, и вообще…
– И вообще ты дуреешь, когда речь о магии, – помня не только вчерашнее хамство, но и поведение Вернона в Керне, закончила фразу я.
Высокопоставленный сотрудник управления магического надзора кивнул и озарил мир виноватой улыбкой. Я тоже улыбнулась и, хотя никакого зла не держала, сказала:
– Извинения принимаются.
Наш маленький междусобойчик незамеченным не остался, но какого-то принципиального неудовольствия не вызвал. Даже Дантос глядел на происходящее спокойно, хотя раздражением от него всё-таки повеяло.
Парой минут позже, Роналкор подал знак, и невесть откуда взявшийся слуга заменил чай на вино. И так как основной разговор по-прежнему вертелся вокруг лошадей и прочих не слишком интересных лично мне вещей, я опять к магу повернулась.
И тут же услышала:
– Кстати, вчера в толпе зевак оказался и домовладелец, у которого Ласт это жильё арендовал.
– И как ему представление?
– Ругался, – хмыкнул Вернон. – Хотел жалобу на нас писать и стребовать с управления компенсацию за выкорчеванное окно, содранные в процессе обыска обои и моральный ущерб.
Я от такого заявления слегка прифигела, а Вернон наоборот просиял.
– Парни, выслушав эти претензии, пригласили его поприсутствовать при ликвидации ловушки, которая на входной двери стояла.
– И? – подтолкнула я.
– Теперь претензий нет.
Я не могла не улыбнуться, хотя ничего веселого в ситуации, конечно, не было. Домовладелец, который за день до штурма намеревался войти в ту самую дверь, погиб бы раньше – не от механической, а от самой первой, магической ловушки. Вернее, защиты.
Да и парни в момент операции жизнями рисковали, так что действительно не смешно. Но стоило представить лицо скандалиста, которому показывают выезжающие из стен стальные штыри, улыбка появилась сама собой.
Я хотела спросить Вернона о чём-то ещё. О чём-то неважном, и не слишком любопытном, но меня отвлекли. Не разговоры и оклики, нет. Меня отвлекла драконья сущность, которая заворочалась и заворчала.
Этот момент заставил отлепиться от мага и оглядеться. И совсем не удивиться, поймав на себе пристальный взгляд Арманитинэля.
Сразу за взглядом пришла догадка: эльфы остались и согласились на вторую встречу для того, чтобы понаблюдать. Им в самом деле было интересно, и это любопытство, как ни странно, никаких отрицательных чувств не будило. По крайней мере, цирковой зверушкой я себя не почувствовала.
Глядя в чуть раскосые глаза главы эльфийской делегации, я вопросительно приподняла брови. И тут же напряглась! Просто драконья сущность заворочалась активнее, а у меня возникло ощущение, будто она о чём-то Арманитинэлю говорит.
Да-да! Именно так! Именно говорит!
Напряжение смешалось с искренней растерянностью, но я всё-таки нашла в себе силы на золотую драконицу прицыкнуть. Ещё через мгновение, странность наших с Арманитинэлем гляделок заметили все, включая резко посуровевшего Дана.
– Многоуважаемый… – начал герцог Кернский почти злобно, но был прерван жестом Роналкора.
А глава эльфийского посольства поднялся из кресла и спросил:
– Леди Астрид, вы могли бы снять свой шарф?
Поворот был неожиданным, и я слегка стушевалась. Тут же огляделась, и хотя в гостиной собрались… ну, по большому счёту, свои, нервно закусила губу.
Эльф тем временем приблизился и замер в нескольких шагах. Пришлось, во-первых, встать, ибо смотреть снизу-вверх крайне неудобно и неприятно, во-вторых…
– Сними, – беря бразды правления в свои руки, сказал Дантос.
Я чуть нахмурилась, но всё-таки подчинилась.
Не видевший моих шрамов Роналкор, вытянул шею. Нириэль и остальные ушастые, исключая Арманитинэля, внимательно прищурили глаза. А сам глава делегации улыбнулся уголками губ и подошел вплотную.
– Вы позволите? – вежливо спросил он, и я послушно задрала подбородок, открывая доступ к «красоте», которая от запрещающего ошейника осталась.
Не стеснялась. Но когда эльф протянул руку, чтобы прикоснуться, внутренне поёжилась и напряглась. А через миг…
Это было странно и приятно. Этакая тёплая прохлада – иначе не скажешь. Она опутала горло, на пару секунд перебила дыхание и отступила. Арманитинэль тоже отступил, а я схватилась за шею, повела пальцами по коже и застыла, не веря собственным ощущениям.
Два удара сердца, и я судорожно огляделась в поисках зеркала, а обнаружив оное в дальнем углу гостиной, стремительно направилась туда. Подошла, чтобы снова заледенеть и выдохнуть пораженно:
– Быть такого не может!
И услышать в ответ:
– Арманитинэль один из лучших целителей нашего народа. – Голос принадлежал Нириэлю. – Он настоящий виртуоз.
Предсказатель не лгал, и это было ясно без всяких подсказок со стороны драконьей сущности. Лучшим доказательством служила моя кожа. Круглые шрамы, с которыми я готовилась прожить всю жизнь, потому что вылечить столь сложное увечье возможным не представлялось, исчезли. Просто раз, и всё! Растворились! От одного малюсенького заклинания.
Уже не торопясь я вновь ощупала кожу и, повернувшись, медленно направилась к главе эльфийского посольства. А приблизившись, присела в глубоком реверансе и прошептала:
– Благодарю вас, Арманитинэль…
В уголках глаз выступили слёзы и сердце сжалось – не от страха, от счастья. Да и голос прозвучал не как всегда, а хрипло.
– Леди Астрид, ну что вы… – перебивая желание разреветься, сказал эльф. Дождался, когда я выпрямлюсь и протянул ладонь, требуя возможности поцеловать мою руку.
Я, конечно, не противилась. Герцог Кернский, который не слишком подобные знаки внимания любил, отреагировал ещё спокойней. А вот Роналкор слегка напрягся. Чуть позже я поняла – будучи человеком опытным, их величество сразу просёк, что за исцелением последует просьба об ответной услуге…
– Возможность быть вам полезным – честь для меня, – сказал Арманитинэль улыбнувшись.
Я улыбнулась в ответ, а эльф отпустил мои пальчики и бросил взгляд на незашторенное окно, за которым уже стемнело. Следующая его реплика адресовалась уже всем:
– Господа, я прошу прощения, но мы вынуждены вас покинуть. Сегодня новолуние, и нам необходимо вознести молитву богине. Этот обряд исполняется всегда, независимо от обстоятельств.
Возражать против исполнения эльфами их религиозного долга никто, разумеется, не стал. А некоторых, в частности Вернона, намерение ушастых уйти даже порадовало – ну а смысл продолжать посиделки, если говорить о древней магии всё равно отказываются?
Мужчины, равно как и представители «высокого» народа, встали. Начался короткий, но ёмкий обмен поклонами, в конце которого Арманитинэль и сказал:
– Я искренне надеюсь, что эта встреча не последняя. Мы намерены отправиться домой завтра, но… – глава делегации отвесил отдельный короткий поклон в адрес Дана, – если их светлость позволит, мы бы хотели посетить Керн. Не сейчас, разумеется. Позже.
– Мы с леди Астрид будем очень рады принимать вас в Керне, – отозвался Дантос после приличной моменту паузы. И тоже поклонился. Достаточно учтиво и совсем не напряженно.
Арманитинэль просиял, остальные ушастые, включая Нириэля, тоже разулыбались. Затем расщедрились на ещё одну порцию поклонов, и лишь после этого направились к выходу. Причём не толпой, а, как в момент появления на приёме, строем. Две пары, и предсказатель Нириэль замыкающий.
Едва за представителями «высокого» народа закрылась дверь, наш магически одарённый друг не выдержал и показал этой самой двери неприличный жест. Угу, прямо при императоре.
Несмотря на то, что характер Ронала был известен, я непроизвольно напряглась, но их величество не разозлился. Более того, монарх тихо рассмеялся, плюхнулся обратно в кресло и, подхватив отставленный бокал вина, обвёл наше трио весёлым взглядом.
– Что? – вопросил герцог Кернский, также в кресло опускаясь.
– То! – ответил Роналкор. Потом сделал глоток и, дождавшись, когда мы с Верноном тоже усядемся, продолжил: – Чую, быть тебе, Дантос, особо уполномоченным по делам внешней политики. Впрочем, я бы и министром тебя назначил, но ты же не согласишься.
– Не соглашусь, – подтвердил их светлость поспешно, а я тихонько выдохнула. Хвала Небесам! Не хватало ещё, чтобы мой муж большую часть времени по чужим странам мотался!
– Но от должности особо уполномоченного не отвертишься. – В голосе Роналкора прозвучало удовольствие. – Эльфы веско намекнули, что желают вести диалог именно с тобой.
– Диалог? – переспросил Вернон, и по губам монарха растеклась новая, прямо-таки кошачья, улыбка.
– Именно, – ответил Роналкор. И пояснил: – Эльфы выразили желание сотрудничать с империей. Никаких более конкретных предложений пока не прозвучало, и я не знаю, во что это всё выльется, но сам факт, как понимаете, поразителен.
Да, мы понимали. И лично я, услышав новость, нахмурилась в попытке вспомнить, есть ли у нашего государства прямая граница с эльфийским лесом.
Память подсказывала – границы как таковой нет. С империей только малюсенький кусочек леса, длинной в пару лиг, соприкасается. Но для проезда послов или провоза товаров этого вполне достаточно.
– Ну и драхи именно тебя в переговорщики просят, – весело глядя на Дана, продолжил Роналкор.
– Драхи? – В этот раз переспрашивал не Вернон, а я. И да, была удивлена. Просто, несмотря на тёплую встречу с духовным лидером племён, думалось, что диалог с «друзьями драконов» приостановлен.
– Они самые, – расплылся в новой кошачьей улыбке император. – И с драхами договорённости более конкретные.
Я вопросительно заломила бровь, и тут же услышала:
– Во-первых, оборона. Западные горы, если кто забыл, составляют одну из границ империи. Они, конечно, неприступны, в том числе благодаря обитающим там драконам, но береженого, как известно, и Леди Судьба бережет. Драхи готовы патрулировать окрестные территории, включая ту часть западной границы, где горных хребтов уже нет. В случае военных действий их помощь также возможна, по крайней мере на совместные военные учения они согласны. Во-вторых, вой обитателей предгорий о похищении скота, наконец, прекратится. Мы в общих чертах договорились об обмене. Империя будет поставлять драхам скот, а они нам лавовые камни для гильдии алхимиков. Ещё доступ для травников откроют – вы же знаете, что у драхов есть закрытые территории, куда людей вообще не пускают, и где какие-то уникальные мхи растут?
Я не выдержала и тихонько застонала. Да, лично я о заповедниках знала, меня в одном из таких, в своё время, едва не прибили. И тот факт, что драхи готовы эти земли открыть… он в голове не укладывался!
А ведь в западных горах, кроме прочего, есть источники древней магии – те, от которых драконы временами подпитываются… Да и что-то ещё при ближайшем рассмотрении, наверняка, обнаружится!
– Полагаю, – вырвал из раздумий Роналкор, – в Керне следует начать готовить площадку для временного размещения нескольких драконов. А то, сами понимаете, послы прилетят, а драконов пристроить некуда.
Я застонала громче! Просто вспомнился герцогский замок и окружающие его леса. Так вот – вырубать эти прекрасные леса ради редких визитов драхов? Нет, не так. Вырубать МОИ замечательные, чудесные леса?!
В следующую секунду раздался громкий смех. И я не сразу поняла, что смеётся не кто-нибудь, а Дантос. Видеть, как их светлость, продолжая хохотать, вскакивает из кресла, подлетает ко мне и, опустившись на одно колено, припадает губами к руке, было ещё удивительней и непонятней.
И лишь спустя пару секунд я сообразила: Дана мои собственнические замашки растрогали. Мол, не равнодушна к делам герцогства. Настоящая хозяйка!
Или он пытался таким образом сгладить свой некультурный хохот?
Или всё вместе?
Как бы там ни было, но у меня появился повод чуть-чуть надуться – не обиженно, а смущённо. И попробовать свою… ну всё-таки не слишком корректную мысль оправдать.
– А что? – проворчала опять-таки мысленно. – Вот вырубим мы эту площадку, а дальше? Куда весь этот лес девать? Там же, учитывая габариты драконов, древесины на постройку маленького города будет. Продать её? Но хорошей цены никто не даст. Зная, что лес всё равно вырубать, и другого способа распорядиться этой древесиной у нас нет, торговцы будут сбивать цену до мизера!
Дантос ответил на эти рассуждения сиятельной улыбкой, а Роналкор недоумённо нахмурился:
– Это, вообще, что?
– Это у них фрагментарная телепатия, – пояснил знакомый со странностями нашего поведения Вернон.

+4

31

Анечка, большое спасибо за чудесную продку!!! Очень радует, что поправляетесь  8-) Мы все Вам желаем совсем выздороветь ну и глазки поберечь)))))

0

32

kisulia
пасиба! :-*

(глазки сегодня прям вот плотно лечить начала. так что есть шанс, что прорвёмся!))

0

33

Ура, прода! Спасибо, Анна!
Выздоравливайте совсем, поскорее!

0

34

Arinarina
пасиб :)))

0

35

Спасибо за продолжение!
Берегите глаза и лечитесь. Если нужно, читатели всегда подождут.

0

36

Спасибо за проду! Какая Астрид хозяйка))))

0

37

Спасибо! Оч неожиданно, и от того ещё бОльшее спасибище!!!!   :love:
Фрагментарная телепатия для непосвященных странно выглядит, да)) как же скучала, оказывается, без светлости и драконистой прелести ))
Феечка, здоровья! А глазки - это наше всё, поэтому им здоровья вдвойне! *вспомнила о своих уставших красных, которые давно врача не показывались, содрогнулась*
Немножко наглости можно? А прод в каком режиме будет? :blush:  а то нам только палец дай, мы ж и руку отберем, и вообще всю тушку затребуем  :blush:

0

38

Фей, ты чудо!)
Рада, что тебе уже лучше)
Спасибо большое)

0

39

Спасибо, приятно видеть герцога смеющегося)))

0

40

Феечка, огромное спасибо!

0

41

Большое спасибо за замечательную проду! Но глазки - это самое важное, не пускайте на самотёк!

0

42

as-gavrilova написал(а):

(в смысле стараюсь быть хорошей феечкой)))

Фей, ты самый лучший Фей на свете! Не грусти и лечи глазки! Мы тебя лю! :love:
И спасибо за проду! :)

0

43

Хочу быть драконом. Раньше хотела быть котом (особенно когда рано утром уходишь из дома, в метель и мороз, а кот свил гнездо из одеяла и дрыхнет), но теперь определенно - драконом.

0

44

Девочки, пасиба за отзывы!  :love:  :love:  :love:

Seamnie написал(а):

Немножко наглости можно? А прод в каком режиме будет?   а то нам только палец дай, мы ж и руку отберем, и вообще всю тушку затребуем

я пока не берусь зарекаться как всё будет, но бум стремиться к обычному режиму - вт и пт в 20-00..

irina написал(а):

Но глазки - это самое важное, не пускайте на самотёк!

уже не пускаю. просто физически не могу этого сделать :( (а то бы пустила, да)

0

45

Светлана Ав
:-***

НатТа написал(а):

Хочу быть драконом.

я тоже!

0

46

Анечка, солнышка! Спасибо за витамин оптимизма!
Глаза, действительно, надо лечить. Но лучше святой воды мне мало что помогает,жаль, что не сразу понимаешь, какой источник лучше действует - эффект наступает не сразу. Суставы хорошо лечат источники в Топловском монастыре в Крыму, иммунитет поднимает в Давидовой пустыни под Москвой, спасает Дивеевский источник...  А таблетки. капли - одно лечишь, другое калечишь.

0

47

Спасибки за продку! И с выздоровлением! Сама за это время успела и заболеть и вылечиться.

0

48

Анечка, рада, что Вам стало получше, но все же берегите себя, свои глазки. Спасибо большущее за продочку!

0

49

Спасибо за такую долгожданную проду, и замечательный кусочек. С возвращением к нам.

0

50

Феечка, так рада что вы снова в строю ^^  Спасибо за продолжение))

0

51

Анна, с выздоровлением вас....и спасибо за столь долгожданную проду... :love:

0

52

Рада. Что автору уже лучше, выздоравливайте до полного выздоровления !
Спасибо за продочку !

0

53

Ура! Анна выздоровела!  :flag: Спасибо за проду!  :cool:

0

54

А я уже не надеелась. Какой замечательный сюрприз! Теперь можно идти спать с поднятым настроением! Спасибо фея! :love:

0

55

Замечательная прода! Спасибо огромное!

0

56

Аннушка, благодарю за Астрочку! А для глаз чернику кушайте и чаем с чабрецом запивайте. Мы же(поклонники вашей золотой девочки) хотим продолжения истории. С чисто женским любопытством. Если надо, так мы Вам отпуск дадим на Новогодние праздники. И место на полочке для ваших книг найдём обязательно! Вдохновения Вам, Феюшка!

0

57

Ура-а-а-а!!! Прода-а-а-а!!!! спасибо большое! Здоровья, удачи и вдохновения!!

0

58

спасибо за проду))))))

0

59

Феечка, с выздоровлением! СПАСИБО ЗА ПРОДУ! :love:  :flag:

Отредактировано Натка (2015-11-25 04:52:37)

0

60

Спасибо за изумительную проду :)
С выздоровлением :flag:

0


Вы здесь » Гаврилова Анна. Запасной аэродром » Астра-4 » Прода от 24.11.15