Гаврилова Анна. Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гаврилова Анна. Запасной аэродром » Астра-4 » Прода от 27.10.15


Прода от 27.10.15

Сообщений 61 страница 67 из 67

1

А у нашей Астры-4 появилась обложка! :)))
Обложку нарисовала Светлана Аверкова :)
За что ей огромное человеческое спасибо :))

http://cs629108.vk.me/v629108603/14bab/8k0ZYpn_t7I.jpg

А теперь собственно прода! :)))

===

– Господа, позвольте представить вам моего друга и одного из лучших магов империи. – И добавил после приличной моменту паузы: – Вернон.
Тот факт, что фамилии или титула их светлость не назвал, никого не удивил – маги, в большинстве своём, предпочитают использовать только имя. В том же, что касается меня, фамилию Вернона однажды слышала, но не запомнила. А вот титула и ветвистой родословной, как поняла, у нашего магически одарённого друга не имелось. Но это было мелочью. По мне, его таланты были несравнимо ценней. А искренность и преданность ещё дороже.
– Многоуважаемый Арманитинэль, – начал Вернон, и я мысленно присвистнула – как только запомнил столь зубодробительное имя? – Позвольте вопрос…
– Слушаю, – ответил эльф с какой-то нетипичной для этой высокомерной расы готовностью.
– Магия. Вы назвали её высшей…
– А у вас, насколько мне известно, она называется древней, – перебил ушастый. – Потому что в древние времена, людей наделённых или способных подчинить эту магию, было больше.
– А потом она человеческий род покинула? – уточнил Вернон. – И теперь вернулась?
Арманитинэль кивнул, не только подтверждая, но и показывая, что готов слушать дальше. И Вернон продолжил:
– А как обстоят дела с этой магией у вас?
Губы «главного» дрогнули в улыбке, которая показалась не слишком логичной. Но когда эльф заговорил, ситуация прояснилась.
– Вы, видимо, не поняли. Этот вид магии сильно отличается от прочих. Это не чтение аур и даже не телепатия. Высшая магия – явление крайне редкое, по-настоящему уникальное.
– То есть среди вас… – Вернон обвёл делегацию подчёркнутым взглядом.
– Нет, – правильно истолковав реплику, ответил эльф.
Я внутренне поморщилась. Только теперь поняла к чему клонил Вернон, и слегка расстроилась. Владеющих высшей магией среди представителей посольства нет имеется, следовательно, научить не смогут. Но, с другой стороны, они точно больше нашего знают, и раз так, способны сильно в этом деле помочь!
Вернон мыслил в том же направлении и, понимая, что благодушие эльфов может в какой-то момент закончиться, поспешил взять быка за рога. Угу, прямо тут, посреди торжественного приёма, в присутствии не посвящённых в тему телохранителей.
– Вы сказали, что приехали дабы взглянуть на человека, которого высшая магия посчитала достойным, – припомнил недавние слова Вернон. – То есть, эта магия подчиняется не каждому?
Арманитинэль просиял так, будто услышал нечто бесконечно забавное, и отрицательно качнул головой. Потом сказал:
– Нет, не каждому. Для владения высшей магией нужна особая чистота души и помыслов. Или, как выражаются у вас, у людей, совесть.
Я не сдержалась и фыркнула. Совесть? У Дана? Да… да что эта высшая магия понимает?!
А вот герцог Кернский, прекрасно мои взгляды на наличие у него совести знающий, наоборот развеселился. И незаметно ткнул меня пальцем в бок!
Мелочь? Да! Но это оказалось настолько щекотно, что я дёрнулась и едва не взвизгнула. Но через миг заставила себя посерьёзнеть.
Слова, сказанные Арманитинэлем, были очень созвучны моим ощущениям после похода в Лабиринт и, собственно, того самого поединка, в результате которого у их светлости древняя магия появилась. Но… а как же «червь»? Он тоже особой чистотой души и помыслов обладал?
Я даже хотела этот вопрос озвучить, но в итоге промолчала. Просто догадалась – нет, в ситуации с «червём» всё иначе, примерно, как с артефактами. Древнее чудовище являлось лишь сосудом. Если бы червь мог своей магией управлять, то не сидел бы в пещере, он бы, как минимум, выбрался и уполз.
А эльф тем временем продолжил:
– Именно поэтому высшая магия крайне редко передаётся по наследству. По этим же причинам дар может ослабеть или вообще исчезнуть.
– Ослабеть? – переспросил Вернон, а Роналкор…
– Подождите. Но ведь чистота помыслов – вещь очень неоднозначная, – сказал император. – Взять тех же фанатиков из братства Терна. Многие из рядовых членов братства были убеждены, что эликсир всемогущества, который они якобы составляли, поможет изменить мир к лучшему. Что появление сверхсильного мага положит конец всем войнам и насилию в принципе. С этой точки зрения, их помыслы и души были абсолютно чисты.
Упоминание братства Терна эльфов не удивило, то есть историю ушастые знали. Но примечательно не это. Примечателен тот факт, что во взгляде Арманитинэля появилась едва заметная, но всё-таки печаль.
– Нет, ваше величество. С высшей магией подобные вещи не проходят. Мы не знаем как именно, но она умеет оценивать и поступки, и взгляды, и то, насколько её носитель адекватен.
Повисла пауза. Не знаю, о чём думали остальные, мне же вспомнилось, что обладающих даром высшей магии среди приехавших к нам эльфов нет. А ещё слова об уникальности такого дара в памяти всплыли, а заодно тот факт, что эльфы, вопреки привычкам, примчались в столицу одного из человеческих государств с одной лишь целью – посмотреть на «достойного».
Как по мне, все эти моменты указывали на то, что владеющих высшей магией среди самих эльфов крайне мало. А печаль во взгляде Арманитинэля, да вкупе с вечным эльфийским высокомерием и убеждённостью в том, что «высокий» народ лучше и мудрее всех остальных, навела на мысль: слова об ослабевании и утрате дара не просто так сказаны.
Видимо, в древние времена и у них, у эльфов, высшей магии было гораздо больше. А сейчас… они эту магию теряют?
Увы, но поделиться своими соображениями я не могла – слишком опасно озвучивать такое. Да и толку нам от подобных сведений? Помочь обуздать магию они не способны, а раз так…
– Интересно, – нарушил молчание император. Голос прозвучал ровно, но нотки удовольствия тоже послышались. То есть мысль о том, что наделённого громадной силой безумца под боком не предвидится, Роналкору понравилась. Остального он, судя по всему, не опасался.
– Очень интересно, – поддержал монарха Вернон и точно приготовился задать новый вопрос, но был остановлен. Нет, не эльфами – Даном.
– Вернон, полегче, – сказал герцог Кернский мягко. – Вспомни о том, когда уважаемые послы прибыли, и каковы нынче дороги.
Замечание было уместным, но ни Вернона, ни меня, не порадовало. Их величество удовольствия также не испытал, однако, будучи человеком здравомыслящим, аргумент принял.
– Дантос прав, – пробасил он. И уже обращаясь к посольству: – Прошу прощения за нашу неучтивость. Желаете отдохнуть с дороги? Освежиться? Поужинать?
Эльфы не желали! Они вообще стояли и прямо-таки плавились от любопытства! Все, включая попавшего… ну фактически под допрос, Арманитинэля.
Но логика ситуации и законы гостеприимства сказать «нет» не позволяли. Тот факт, что встреча случилась на приёме в честь дня рождения наследника империи и залы полны гостей, а присутствие важной делегации праздничному настроению никак не способствует, тоже свою лепту внёс.
Именно поэтому Арманитинэль замер на мгновение, потом вежливо кивнул и сказал:
– Да, пожалуй. С удовольствием.
Их величество улыбнулся уголками губ и устремил свой взор в наполненный придворными зал. А выискав кого-то, сделал знак рукой и вновь к эльфам повернулся.
Поймав этот момент, глава делегации поспешил добавить:
– Но я надеюсь, что мы ещё увидимся?
Кто именно скрывался за этим «мы» было очевидно, и Роналкор, будучи ключевой фигурой, взял бразды правления в свои руки.
– Да, разумеется, – вежливо сказал он. – Герцог Кернский, леди Астрид и Вернон прибудут во дворец завтра, и…
Монарх замолчал, уловив то ли взгляд, то ли движение, а Дантос убрал руку с моей талии и, сделав полшага вперёд, учтиво поклонился.
– Ваше величество, простите, но в том, что касается завтрашнего дня… Видите ли, у нас с Верноном запланировано одно очень важное, совершенно безотлагательное дело. Собственно, то самое, ради которого мы посреди зимы в столицу примчались. И если вы позволите, если… – новый поклон, уже в сторону эльфов, – уважаемое посольство не против, то…
Дан не договорил, застыл в ожидании реакции.
Арманитинэль неохотно, но кивнул, и уже после этого кивка Роналкор ответил:
– Хорошо.
Блондинчик сдержанно улыбнулся, и лишь теперь продолжил:
– Я не знаю, сколько времени это займёт. Возможно один, возможно два-три дня. Но как только мы освободимся, немедленно будем.
Это была наглость! Причём махровая! Потому что теперь, после уже данного согласия, ни эльфы, ни император возразить не могли. И, несмотря на то, что Роналкор – друг, мне стало жутковато, но…
– Хорошо, – повторил их величество, а драконья сущность поклялась – он не злится! – Как только, так сразу сюда.
«Уважаемое посольство» немного скисло, но возразить не посмело. Дружно уставилось на императора, который намеревался передать их подскочившему вельможе – очень привилегированному, если судить по одежде и выражению лица.
Но я к расставанию была не готова. В смысле, мне страсть как хотелось кое-что уточнить, причём прямо сейчас.
Именно поэтому я скользнула вперёд и окликнула:
– Нириэль, можно вас на пару слов?
– Только в том случае, если ваш жених меня не побьёт, – ответил ушастый с улыбкой.
Шутка от эльфа? Это было ещё невероятнее, чем поцелуй, однако…
– Ну что вы, – отозвался герцог Кернский, который действительно неудовольствием вспыхнул. – Разве я способен на подобную дикость?
Нириэль, которому, как всякому предсказателю, отрыто больше, нежели остальным… неприлично захохотал. Вернон отреагировал спокойнее – просто разулыбался. А Роналкор, будучи всё той же ключевой фигурой, вздохнул и, возведя глаза к потолку, выпалил:
– Женщины! Что они с нами делают?
И вот, опять… Драконья сущность уверенно сообщила: монарх не злится! Более того – он тоже над происходящим угорает, только виду не показывает. Да и эльфы относятся к этому… в общем-то нарушению приличий, благожелательно. Только в самом начале, на реплике Дантоса, напряглись.
Чувствуя себя предельно странно, я шагнула к Нириэлю. А потом плюнула на всё, ловко взяла его под руку и оттащила подальше от нашей смешанной компании. Ну так, чтобы всякие любопытные разговор не услышали.
– Если вы хотите предсказание, – начал эльф, но я замотала головой, перебивая.
– Нет, я не любительница.
– А что так? – поинтересовался собеседник.
Я пожала плечами. Ну как это объяснить…
– Будущему лучше оставаться в будущем. Так может и опаснее, но интересней.
Точка зрения, безусловно, была не нова, и Нириэль улыбнулся.
– То есть вы хотите спросить о прошлом? – догадался он.
Лукавить я не стала. Кивнула и сказала прямо:
– Я хочу спросить о предсказании, которое вы делали одному магу. Он…
Зажмурившись, я приготовилась описывать внешность и особые приметы, но эльф перебил:
– Я знаю, о ком речь. – И прежде чем успела задать уточняющий вопрос: – Да, я назвал этому человеку день и час, когда он может вас встретить.
Ответ… не удивил, нет. Но мне вспомнилось, как Нириэль протягивал руку и его реплика о том, что он меня видел. Лишь теперь те слова обрели настоящий смысл. Эльф был знаком со мной по своим видениям, и действительно знал, кто я такая.
Захотелось спросить: зачем? Вы же видели, для чего Ласт ищет той встречи и, возможно, знали, как он со мной поступит!
Но я сдержалась и задала другой, куда более важный вопрос:
–  Но это не всё, что вы ему предсказали?
Да, я намекала на предсказание, отголоски которого Дантос и Вернон обнаружили в дневнике. То самое, которое заставило Ласта снять с дневника защиту, а также открыть адрес убежища и магические коды доступа. С учётом того, что нам предстояло в это логово войти, мне очень хотелось подробностей!
– Не всё, – не стал отнекиваться эльф. – Но леди… Астрид.
Нириэль выпрямился и принял доброжелательно-отстранённый вид. Потом глубоко вздохнул и сказал совсем не то, что хотелось услышать:
– Леди Астрид, предсказания – это очень личная вещь. И то, что было сказано тому магу…
Ушастый замолчал, предлагая мне самой обосновать безмолвное, но совершенно непрозрачное «нет». В общем, всё с ним понятно.
Тем не менее, я попыталась настоять. Но несколько секунд войны взглядов закончились полным поражением, и я отступила, дабы задать последний из мучивших меня вопросов:
– При нашей встрече, вы сказали, что народ эльфов никогда не причинит мне вреда. Почему?
Собеседник перестал прикидываться статуей и опять расцвёл улыбкой. Сказал с какой-то особой теплотой:
– Вы уникальны. Вы первая и пока единственная обладательница нового дара. А мы, народ эльфов, очень ценим красоту, и красоту магии в частности. Никто из нас не способен поднять руку, никто не способен такую красоту разрушить.
С этими словами эльф сделал ещё полшага назад и окинул меня долгим, восхищенным взглядом. Ну а я…
Захотелось стукнуть! Стукнуть этого Нириэля как следует, чтобы говорил яснее! Что он подразумевает под «новым даром» и «красотой магии»? Неужто мою способность в карликового дракона превращаться?
Но если так – откуда он узнал? В смысле, он-то ладно, он предсказатель, но остальные эльфы… Они же вели себя так, словно что-то видят. А пристальный взгляд Арманитинэля? Он ведь на драконью сущность смотрел! Вот как, не будучи предсказателем или провидцем, о ней пронюхал? Или они в своём посольстве все того, с особым пророческим даром?
И отдельно – что означает это загадочное «пока»? Нириэль желает сказать, что карликовых драконов в этом мире прибавится? Учитывая, кто я по рождению и каким образом своё слияние с драконом приобрела, разумно спросить – а с чего бы?!
Вот только спросить не получилось. Просто собеседник сделал ещё полшага назад и согнулся в поклоне, показывая, что разговор окончен. Будь мы наедине, я бы воспротивилась и возмутилась, но мы стояли посреди наполненного людьми зала.
Причём какими людьми! Ещё пару часов назад вся эта аристократия глядела на меня с презрением и твёрдо считала удачливой, но не заслуживающей этой удачи выскочкой. После представления, устроенного Роналкором и самими эльфами, имперская знать сильно призадумалась, а настроения заметно изменились.
Теперь перед ними стояла может не благородная, но безусловно достойная леди – молодая женщина, которой даже высокомерные эльфы кланяются. Устроить при всём при этом допрос с пристрастием? Принудить подавшего знак о завершении разговора Нириэля говорить? Разрушить образ леди и превратиться в базарную торговку?
Нет. Позволить себе подобный шаг я не могла. Да и не хотела, если честно.
Поэтому сдержала слова возмущения и, приняв самый вежливый вид, присела в глубоком реверансе. Мол, благодарю вас, господин ушастый. Я получила огромное удовольствие от нашего с вами общения!
Выпрямляясь и поднимая глаза, я была убеждена – эльф место разговора уже покинул, устремился к замершим в сторонке сородичам. Но ушастый был по-прежнему тут, и когда наши взгляды снова встретились, сказал:
– А предсказание я вам всё-таки сделаю…

+5

61

Замечательная книга получается! Спасибо огромное!

0

62

Да в порыве радости от проды не написала про обложку. ХОРОША. Оч понравилась.

0

63

Фей, ❤

0

64

Всем доброго вечера пятницы.

Чем же сегодня удивят Фея и Муз  :question:

0

65

lenika написал(а):

Маленький тапочек:

пасиба! поймала!!!

===
Девочки, спасибо огроменное за отзывы и коммы! :))))))))

0

66

Larisa написал(а):

Чем же сегодня удивят Фея и Муз

*прикрывшись каской*
мы уже! :)

0

67

Спасиба! )))

0


Вы здесь » Гаврилова Анна. Запасной аэродром » Астра-4 » Прода от 27.10.15