Гаврилова Анна. Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гаврилова Анна. Запасной аэродром » Астра-4 » Прода от 06.10.15


Прода от 06.10.15

Сообщений 31 страница 60 из 72

1

Кажется, мальчишки жаждали лишь последнего, но баронессу Ротинис эта мелочь не интересовала. Такая малость как косые взгляды и попытки герцога Кернского прервать её речь – тоже. Она… говорила безостановочно и быстро. А в конце своего словоизлияния, когда все уже понадеялись выдохнуть и расслабиться, широко улыбнулась и заявила:
– О, Дантос! Как всё-таки хорошо, что мы тебя встретили! Несколько недель назад я посылала тебе письмо, но ответа так и не получила. Ты ведь позволишь нам с мальчиками пожить в твоём особняке, правда?
Ровно в этот момент я делала очередной глоток глинтвейна. Не подавиться и не закашляться удалось лишь чудом!
«Пожить»? Кажется, где-то я такое уже слышала. В смысле, мы такое уже проходили! Причём совсем недавно.
Дантос, в отличие от меня, не пил, но подавиться всё-таки умудрился – исключительно воздухом. Правда закашлялся при этом так, что Вернон не выдержал и вскочил, дабы похлопать друга по спине.
Вот только теперь Дилия изволила отлепиться от их светлости и уделить внимание окружающему миру…
– Ой, – расплываясь в новой улыбке, пискнула она. – Господин Вернон!
Высокопоставленному сотруднику управления магического надзора не оставалось ничего иного как учтиво поклониться в ответ, но леди этот поклон не удовлетворил. Несмотря на отсутствие положенного мужского жеста, она решительно протянула руку для поцелуя.
Маг отчётливо скрипнул зубами, но превращать ситуацию в конфуз всё-таки не стал. Быстро клюнул протянутую ладошку и тут же отстранился, чтобы обратить всё своё внимание на Дана.
Совпадение, конечно, но едва Вернон хлопнул герцога Кернского по спине, приступ кашля закончился. Раскрасневшийся Дан благодарно кивнул, и уже открыл рот, намереваясь что-то сказать, но баронесса опять оказалась проворней.
Взгляд аристократки упал на меня, губы дрогнули в светской улыбке, а брови чуть-чуть приподнялись. В следующий миг мы услышали:
– О, Вернон… Представь мне свою спутницу!
Маг застыл, а Дантос…
– Это не его, это моя спутница, – сказал блондинчик.
Потом повернулся, подарил мне тёплую улыбку и продолжил, вновь обращаясь к родственнице:
– Дорогая Дилия, позволь представить тебе Астрид. Мою возлюбленную и будущую жену.
По идее, после этих слов, мне следовало подняться со стула и сделать реверанс. Но, учитывая поведение и манеры самой Дилии, я решила ограничиться кивком. И правильно сделала, потому что реакция навязчивой собеседницы оказалась ещё более далека от этикета.
– Очень приятно! – бодро воскликнула она. – Как пожива…
Дилия осеклась. Ещё мгновение, и широкая улыбка с её лица слетела, а глаза сильно округлились. Драконья сущность уловила сильный шок, вслед за которым случилась вспышка непонимания, а потом и злости.
Впрочем, злость, в отличие от остальных эмоций, шумная родственница умудрилась скрыть. Только щёки вспыхнули, и руки в кулаки сжались.
Пара бесконечных секунд на окончательное осознание сказанного, и на лице баронессы Ротинис появилась маска благожелательного удивления.
– Будущая жена? – переспросила женщина полушепотом.
Дантос улыбнулся и кивнул, я же удостоилась нового, очень пристального, и даже придирчивого взгляда.
– Астрид… – повторила Дилия. – А… как дальше?
Собеседница намекала на титул, и я мысленно поморщилась, отлично зная ответ. А также сознавая – здесь и сейчас врать про кузину блондинчик не станет. Пусть генеалогия старинных родов всегда очень запутана, и обнаружение утерянных родственников вполне возможно, но, в данном случае, родство – истинный бред.
– Никак, – подтверждая мои мысли, сказал Дантос. Голос прозвучал предельно ровно, но было в нём и нечто угрожающее. – Астрид дочь Трима, будущая герцогиня Кернская.
– А… а… – попыталась ответить Дилия, но не смогла.
Женщина захлопнула рот, чтобы тут же вытаращиться сперва на меня, потом на племянника, а затем и на Вернона. Прочие посетители ресторанного зала, из числа тех, кто находился в поле слышимости, тоже вытаращились и дружно навострили уши.
Наконец, Дилия озвучила вопрос, который, безусловно, интересовал всех…
– Ты думаешь, их величество Роналкор такое позволит? Думаешь, он разрешит тебе жениться на простолюдинке?
– Астрид не простолюдинка, – парировал блондинчик спокойно. – В том же, что касается Роналкора, он первым благословил этот брак.
Баронесса Ротинис поверила мгновенно – то есть о дружбе Дантоса с императором знала. Остальные свидетели этого разговора отнеслись к словам светлости с меньшим доверием, но, как бы там ни было, уровень общего интереса взлетел до небес.
Я ощутила на себе десятки заинтригованных взглядов, и от этого внимания захотелось поёжиться. Но я сдержалась. Подарив Дилии ещё одну вежливую улыбку, сделала новый глоток обжигающего глинтвейна и мысленно застонала, услышав следующий вопрос леди:
– Ты сказал, не простолюдинка? Но ведь титула у неё нет. И у её отца… Ты сказал, его зовут Трим? Просто Трим?
Это был настоящий тупик, но герцог Кернский не дрогнул.
– Да, просто Трим, – уверенно подтвердил он.
В глазах Дилии, имевших тот же оттенок, что и глаза Дана, вспыхнуло злое недоумение. Однако настаивать на пояснениях двоюродная тётка не стала. Вместо этого позволила себе долгую паузу и вернулась к первому вопросу.
– О, Дантос!.. Так что насчёт твоего особня…
– Нет, – мягко перебил герцог Кернский.
Следуя примеру баронессы, Дантос сделал вид, будто неприятного выяснения не было. Будто весь разговор был посвящён исключительно Дилии и её планам. Даже соответствующую улыбку на лицо нацепил, и добавил в голос доброжелательных ноток.
– Нет, это невозможно. Видишь ли, я намеревался зимовать в Керне и отослал из особняка всю прислугу. К тому же, я еду в столицу по делам, и не готов уделять время гостям.
– Но… – выдохнула Дилия, чтобы тут же осечься. К злости, которую испытывала родственница, добавилось искреннее возмущение. – Но как же так? Ты… выгонишь из дома собственных кузенов? И… меня?
Эмоций в последних словах было много, но ужасом момента герцог Кернский не проникся.
– Не выгоню, а не приму, – ровно поправил он. А когда баронесса Ротинис издала возмущённый писк, продолжил: – Ты посылала мне письмо, но ответа не получила. Однако, несмотря на молчание, твёрдо рассчитывала остановиться у меня? Если так, то это очень несерьёзно с твоей стороны, Дилия. Верх легкомыслия!
Дантос, в общем-то, не отчитывал, но женщина вспыхнула. И даже открыла рот в намерении возразить, но на сей раз прыти ей не хватило, герцог оказался быстрей.
– А вдруг я этот особняк продал? Или отдал в наём?
– Ты? – переспросила Дилия. И выпалила убеждённо: – Ты не мог!
Как именно баронесса пришла к такому выводу, я не знала, но мнение разделяла полностью. Дан не мог продать особняк – он слишком любит этот дом. Тем не менее, в теории было возможно всякое. И рассчитывать на гостеприимство, не получив ответа на письмо…
Даже тот факт, что отсутствие ответа связано с отсутствием самого Дантоса – ведь именно в тот период блондинчик в Рестрич уехал, – ситуации не менял.
– Изначально я собиралась остановиться у Марты, – пояснила своё «легкомыслие» Дилия. Не лгала, кстати. – Но… ты же знаешь, как у них тесно!
Последнее тоже являлось правдой, и герцог Кернский об этом, безусловно, знал. Тем не менее, решения не изменил. Сказал с нажимом:
– Дилия, я сожалею, но принять тебя не могу.
Женщина скривилась. Дала племяннику две секунды на то, чтобы одуматься, а после присела в подчёркнуто глубоком реверансе. А выпрямившись, бросила красноречивый взгляд на меня и позволила себе лёгкую усмешку.
– Что ж, извини за беспокойство… – сказала, обращаясь уже к Дану. И тише, так, чтобы только наша компания услышать могла: – Впрочем, учитывая некоторые события, не удивительно.
– Дилия! – процедил Дантос, но баронесса Ротинис от строгого тона отмахнулась.
– Была рада повидаться, – заявила она. – Хорошей вам дороги.
С этими словами леди развернулась и направилась прочь, к собственному столику. Гордая и «бесконечно оскорблённая».
Наблюдая за её укоризненно-прямой спиной, я не выдержала и хмыкнула. И тут же отвлеклась на подавальщицу, которая тащила поднос с нашим обедом. Кажется, девушке пришлось некоторое время топтаться на месте, дожидаясь, когда господа побеседуют. То есть, если б ни Дилия, мы бы уже сытыми были.
Дантос и Вернон неспешно вернулись за стол. С лёгким безразличием пронаблюдали за тем, как на нём появляются тарелки. А едва подавальщица отошла, я услышала:
– Астрид, прости. – Реплика принадлежала Дану. – Прости, я…
Я прервала блондинчика жестом и кивнула на тарелку с супом. Только герцог Кернский не среагировал, поэтому пришлось сказать:
– Всё в порядке.
– Нет, не в порядке, – ответил Дантос. – Дилия не имела права, и я…
– Ты не виноват, – вновь перебила я. – И чувства твоей тёти вполне понятны. Я действительно простолюдинка, а наш с тобой союз не слишком нормален. Такие как ты не женятся на таких как я. Мы из разных миров.
Собеседник упрямо мотнул головой, но сказал не совсем то, что я ожидала:
– Дело не в этом.
– А в чём?
Дантос прикрыл глаза и не ответил. Вернее, ответил, но…
– Не здесь.
Вот как? Интересно…
Я подарила их светлости исполненный любопытства взгляд и уверенно подхватила ложку. А продегустировав сырный суп, которым нас нынче кормили, осознала важное: неприязнь Дилии меня действительно не задела.
А вот нежелание Дантоса признать моё происхождение – наоборот. Понятно, что каждому хочется видеть рядом с собой принцессу, но… я – не принцесса. И отрекаться от своего происхождения не желаю.
– Да, ты не принцесса, – оборвал мысленные рассуждения Дан. Опять в нём, заразе, телепатия проснулась. – Но назвать тебя простолюдинкой язык не повернётся.
Я удивлённо заломила бровь, а рядом крякнули. Вернон!
– Нет, ты не принцесса, ты – дракон, – прокомментировал маг не без ехидства. И добавил уже серьёзно: – Но насчёт простолюдинки Дантос прав.
Моё удивление достигло пика, а Вернон продолжил, причём прежним, очень серьёзным тоном:
– Обрати внимание на то, как ты выглядишь. Как держишься, как разговариваешь, как мыслишь и поступаешь. Да, голубой крови в тебе нет, но благородству это ничуть не мешает.
Волна смущения была бешеной и накрыла с головой. Мне пришлось приложить массу усилий, чтобы фыркнуть и сказать весело:
– Не по крови, но по духу? Ладно, на такое благородство я согласна.
– Не смешно, – отозвался Вернон, а я… фыркнула уже по-настоящему. Просто вспомнилось, как всего несколько дней назад, леди, чьё благородство маг столь истово сейчас отстаивает, не выдержала и всё-таки запустила в него горстью шахматных пешек.
Нестабильная телепатия Дантоса опять сработала – об этом сказала вспыхнувшая на его губах улыбка. Но комментировать ситуацию герцог Кернский всё-таки не стал, вместо этого сосредоточился на еде.
Мы с Верноном поддались хорошему примеру, и остаток обеда прошел в молчании. А вот едва очутились в карете, я не постеснялась напомнить:
– Так что с Дилией?

О семье Дантоса я знала немного, но до сегодняшнего дня казалось, что достаточно. Я знала, что родных дедушек и бабушек у него нет – они, как и мои, ушли рано. Что отец был убит фанатиками из братства Терна, а мать не выдержала потери и очень скоро последовала за ним. Братьев и сестёр у Дантоса также не имелось, и в восемь лет он остался совершенно один.
Ещё я помнила: после смерти герцога, тогдашний император, Ристарх, назначил регента. Тот факт, что именно регент распоряжался жизнью Дана, в частности отправил в закрытую школу при ордене Золотой розы, свидетельствовал о праве опекунства. И именно этот момент, именно опекунство, как-то… отвлекло меня от вопроса родственных связей. То есть я, по большому счёту, даже не задумывалась о том, что у моего блондинчика есть родня. Оказалось – напрасно.
Впрочем, свой рассказ Дантос начал не с этого. Первой его фразой было:
– Дилии глубоко плевать на ком я женюсь. Твоё происхождение, Астрид, никакого значения не имеет. Даже будь ты самой родовитой и богатой, Дилия бы всё равно нашла к чему придраться.
– То есть тётку ты не любишь, – догадалась я. И тут же уточнила: – А почему?
Герцог Кернский сидел рядом со мной, а Вернон на соседнем диванчике, так что отследить реакцию мага было проще. Я с удивлением обнаружила, что Вернона от моего вопроса прямо-таки перекосило. Это был тревожный знак. Очень!
– А за что её любить? – отозвался герцог Кернский тихо.
Потом выдержал долгую паузу, откинулся на спинку диванчика и заговорил вновь…
– Родственников у меня не так уж много, но достаточно. Близких, считай, нет, а вот двоюродных, троюродных и дальше – хоть отбавляй. По линии отца, Дилия является самой ближайшей. Вернее, Дилия и её мать, моя двоюродная бабка, леди Ирита. Вот только о родстве своём они вспомнили лишь после того, как я вступил в право наследования. До этого момента меня словно не существовало. Вернее…
Вернее как, – вздохнув, продолжил Дантос, – до смерти деда и родителей, в нашем доме было не протолкнуться от всевозможных тёток, кузенов, племянников и прочих, с позволения сказать, родных. А когда отца с матерью не стало, когда Ристарх назначил регента, все как будто растворились. Исчезли в один миг.
– И Дилия? – шепотом уточнила я.
– Они с Иритой сбежали первыми, – ответил их светлость.
Вот тут-то я и вспомнила про опекунство, и невольно задумалась – а почему не родня, почему чужак? Да и регентство… Ведь если есть родные, то было бы логично…
– Нет, – подглядев мои мысли, перебил Дан. И, выдержав новую паузу, принялся пояснять: – Не логично, потому что герцогство – не игрушка. Отдать управление такой территорий, такими ресурсами, неподготовленному человеку император Ристарх, конечно, не мог. К тому же, в подобных вопросах очень важна личная лояльность. Гораздо проще и разумнее передать управление тому, кому полностью доверяешь. Поэтому в Керне и появился регент.
Ну а к герцогству прилагался я – единственный прямой наследник. Отдать опеку надо мной кому-то кроме регента – поставить под сомнение моё будущее вступление в наследство. Я должен был находиться там же, в Керне. Учиться управлять своей землёй, видеться с подданными и носить титул. И именно регент, как человек знакомый с обстановкой, должен был определять, какое образование мне нужно.
– И он отправил тебя… – не сдержавшись, выдохнула я и тут же запнулась.
Просто школа при ордене Золотой розы… это хуже, чем тюрьма! Из этого учебного заведения едва ли не калеками выходят. И всем, вплоть до императора, данный факт известен.
– Да, регент отправил меня в школу при ордене, – подтвердил блондинчик. – А за ней была ещё пара столь же «приятных» заведений.
– Но… – попыталась возмутиться я, чтобы тут же замолчать.
– Будучи опекуном, он имел на это право, – повторил Дантос. – А мои родственники имели право вмешаться и оспорить его решение. Поставить под сомнение методы воспитания.
Уже зная, что услышу, я почти до крови закусила губу и во все глаза уставилась на герцога Кернского. А он вздохнул и сказал предельно ровным голосом:
– Но никто из них даже пальцем не шевельнул.

+2

31

Ура-а-а-а!!!! Заработало!!!!

0

32

Дан, приятно порадовал-проявив жесткость и настояв на своем. Спасибо, Анна!

0

33

Уррра!! Зашла проверить, а тут такой подарок! Спасибо Фея!!! )))

0

34

Спасибо за проду. Тетка с перспективой на наследство. Ясно, что ей любая не понравится. Потихоньку будет пакостить. В открытую побоится.  :mybb:

0

35

Бедный Данчик! Жалко мальчишку! Молодец, что отказал! Нечего всяким завистливым и противным родственникам рядом с Астрид делать. Пусть катится подальше. Она же ещё небось всякие гадости будет распространять про нашу звездочку. Не люблю таких противных теток!

0

36

Даааа...от таких, с позволения сказать, "родственников" надо держаться подальше...
http://s3.uploads.ru/t/wUnAE.gif

0

37

Милые-милые родственники! Когда всё хорошо - толпа, а как заступиться за ребенка, так уже никому и не надо. Все "любящие", а вот порядочного никого не оказалось. Грустно и жизненно.

0

38

Спасибо :)

0

39

Большое спасибо за проду!
Очень понравилось, как Дантос расправился с "тётушкой". Терпеть не могу наглецов - не всегда найдёшься как на наглость ответить... http://s7.uploads.ru/t/s98ja.gif

0

40

От таких родственников надо держаться подальше, Дан молодец, что сумел отказать! Спасибки за продку!

0

41

Спасибо большое за отзывы! :-***

0

42

Анечка, спасибо за продолжение истории про Астрид)))) А Дантос сильный духом мужчина, если смог пережить все испытания, выпавшие ему в детстве

0

43

Спасибо за такой большой и классный кусь:)
Вдохновеньица!:)

0

44

:surprise: У меня есть подозрение, что это не последняя встреча с тетушкой... Но всё в руках Аффтора! :flirt:
Спасибки, ждем продолжения!!!

0

45

Огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!

0

46

Молодец Дантос, так им родственникам-прилипалам...
Феечка спасибки огромное за продолжение замечательной истории про Астреныша.
Кстати, а колечко уже дарили???? :flirt: или пока лишь словестное предложение было?

0

47

Спасибо за проду! Теперь тетя будет гадости про Астрид разносить.
Но Дану прийдется как-то объяснить, откуда Астрид вообще появилась, так что нужно уже легенду продумывать.

0

48

lenanic написал(а):

Да уж, змеюки они, эти родственницы!

Согласна

lenanic написал(а):

А вот интересно, какую цель преследовал регент, когда отправлял Дантоса в школу при ордене?

Тоже задалась этим вопросом

0

49

Kroshka Mona написал(а):

Кстати, а колечко уже дарили????  или пока лишь словестное предложение было?

ещё не дарили :)))

===
Пасиба огромное за отзывы! :-***

0

50

Боюсь, что наша скромница от колечка откажется, не желая вляпываться в разборки с родственниками и др. Одна надежда, что Дан настоит на своём или подсунет как-то...

Отредактировано lenanic (2015-10-07 20:43:37)

0

51

Спасибо за проду! Прямо какой-то серпентарий образовался!

0

52

Ура, прода! Спасибо!
Вот, горжусь и уважаю Дана! Как твёрдо, ясно и чётко, но вежливо он послал :)
Чувствую не раз ему еще придётся... скоро пора будет ставить "звёздочки на боку самолёта"  :D

0

53

Sirina написал(а):

скоро пора будет ставить "звёздочки на боку самолёта"

:)))))))

0

54

Астра тоже может стать аристократкой, если король пожалует ей титул

0

55

Спасибо за проду!

0

56

Да, много таких "родных". Когда ты д----о лопатой разгребаешь, что бы не захлебнуться и выжить никто помощи не предложит, за ОЧЕНЬ РЕДКИМ исключением. Зато, как только выплыла и даже добилась чего то, сразу все о тебе вспоминают, в гости зовут или напрашиваются и даже хватает "такта" интересоваться как жила это время? Очень "тонко" намекая что ничего не знали о том как тебе жилось (выживалось). А вот те кто был тем самым РЕДКИМ исключением отмахиваются от твоей благодарности, не видя в своей помощи и поддержке ничего особенного. Именно так из сотни друзей и родных остаются единицы. Зато КАКИЕ это единицы!
Молодец Дан!
Спасибо огромное Анна! Как всегда море удовольствия, несмотря на воспоминания Дана.

0

57

:flag:  Ждем дальше развития, очень уж интересно.

0

58

Очень колоритно получилось:

"Дала племяннику две секунды на то, чтобы одуматься..." Прямо часики тикают :-)...

Досталось Дану, не позавидуешь...

0

59

Добрый вечер (тихонько скребемся лапкой в дверь Феи и Муза). А нас скоро чем-нибудь угостят?  :flirt:

0

60

Феечка, спасиб за прод! )))   :shine:   :shine:   :shine:
Дааа, эта тетка оказалась еще наглее, чем я думала!   :angry:  Как хорошо, что Дан недвусмысленно и четко отказал ей!
Правильно ли я поняла, что гадского редиску-опекуна назначил отец нынешнего императора?

0


Вы здесь » Гаврилова Анна. Запасной аэродром » Астра-4 » Прода от 06.10.15